一列简谐横波沿x轴传播,某时刻波上A、B两点都在平衡位置,两点间距离为3m,且在两点间只有一个波峰,则这列波的波长可能为

一列简谐横波沿x轴传播,某时刻波上A、B两点都在平衡位置,两点间距离为3m,且在两点间只有一个波峰,则这列波的波长可能为(  )
A.2m B.3m C.4m D.6m
宝贝瑜儿 1年前 已收到1个回答 举报

snoopy5917 幼苗


由题,两质点都经过平衡位置时,两质点之间的波峰只有一个,两质点间可能没有波谷、可能一个波谷,也可能有两个波谷,设波长为λ,
则可能对应的波长为:λ=2×3m=6m,也可能λ=3m,也可能λ=
2
3 ×3m=2m.
故选ABD


2