已知幂函数Y=(m*m-3m+3)^(m*m-m-2)的图像不过原点,求m的值

已知幂函数Y=(m*m-3m+3)^(m*m-m-2)的图像不过原点,求m的值
等内
zhangyying 1年前 已收到2个回答 举报

梁齐 幼苗


既然是幂函数,则系数为1,即:m²-3m+3=1,得:m=1或m=2.指数是m²-m-2.当m=1时,指数是-2,当m=2时,指数是0,都不过原点,则m的值是1或2


9

linjie5400 幼苗


m*m-3m+3=1且m*m-m-2《0


1