若二次函数y=-mx²+(m-1)x+m-m²的图像经过原点 1)求出函数的解析式 2)怎样平移

若二次函数y=-mx²+(m-1)x+m-m²的图像经过原点 1)求出函数的解析式 2)怎样平移
数的图像,使他在x>2时,y随x的增大而减小,在x<2时,y随x增大而增大.
小卓卓 1年前 已收到1个回答 举报

百犬同朝 幼苗


解由二次函数y=-mx²+(m-1)x+m-m²的图像经过原点(0,0)
知-m×0²+(m-1)x0+m-m²=0且m≠0
即m-m^2=0且m≠0
即m=0或m=1且m≠0
解得m=1
1由(1)y=-x^2
把函数y=-x^2的向右平移2个单位,的函数y=-(x-2)^2
该函数他在x>2时,y随x的增大而减小,在x<2时,y随x增大而增大.


4