(1/2)一个盛有水的圆柱形玻璃容器的内底半径为10cm,容器内水的高度为12cm,把一根半径为2cm的玻璃棒直...

(1/2)一个盛有水的圆柱形玻璃容器的内底半径为10cm,容器内水的高度为12cm,把一根半径为2cm的玻璃棒直...
(1/2)一个盛有水的圆柱形玻璃容器的内底半径为10cm,容器内水的高度为12cm,把一根半径为2cm的玻璃棒直插入水中,问容器内的水将升高多少
ee超级小yy 1年前 已收到7个回答 举报

sdhhzzg 幼苗


设上升xcm
π*2*2*(12+x) = π*10*10*x
解得 x= 0.5
故升高 0.5cm


6

xxqcpj 果实


解设水上升x厘米
3.14×10²x=3.14×2²×(12+x)
314x=12.56x+150.72
301.44x=150.72
x=0.5
答水面上升0.5厘米


2

兜兜小天 幼苗


设上升xcm
π*2*2*(12+x) = π*10*10*x
解得 x= 0.5


2

阳光充足 幼苗


3.14×(2×2)×12=150.72(平方厘米)
150.72÷(10×10×3.14)
=0.48(厘米)


1

天蝎scorpio 幼苗


Π10^2*12+Π2^2*h=Π10^2*h
1200=h(100-4)
h=12.5
水面升高0.5cm


1

magicxiah 幼苗


设容器内的水将升高xcm,据题意得:
π•102×12+π•22(12+x)=π•102(12+x),(3分)
1200+4(12+x)=100(12+x),
1200+48+4x=1200+100x(1分),
96x=48,
x=0.5.(1分)


1

zhangdeyun7 幼苗


设容器内的水将升高xcm.
根据题意,得
π×102×12+π×22(12+x)=π×102(12+x)
去括号,得
1200+48+4x=1200+100x
移项合并,得
96x=48
系数化为1,得
x=0.5
答:容器内的水将升高0.5cm.


1