现有一个盛有水的圆柱形玻璃容器.先把一个底面半径和高都是2cm的圆柱形铁块沉浸在这个圆柱形玻璃容器的

现有一个盛有水的圆柱形玻璃容器.先把一个底面半径和高都是2cm的圆柱形铁块沉浸在这个圆柱形玻璃容器的
水中,水位上升了4厘米,再把一个底面半径3cm的圆锥形铜块也沉浸在这个圆柱形玻璃容器的水中,水位又上升了4.5厘米,那么圆锥形铜块的高是多少厘米?
小月满西楼 1年前 已收到1个回答 举报

555111222 幼苗


圆柱形容器的底面积=圆柱形铁块总体积/上升距离=3.14*2 ²*2*2/4=3.14*4
上升的体积=圆柱形容器的底面积*上升距离=3.14*4*4.5=3.14*18
圆锥形铜块的高=上升的体积/圆锥形铜块底面积=3.14*18/(3.14*3 ²)=2厘米

1年前 追问

4

小月满西楼 举报

可是,,这是个选择。没有2厘米的备选答案啊。

有三分之一和二分之三和1和3

举报 555111222

哦,我怎么看成了两个圆术形铁块,答案是1
圆柱形容器的底面积=圆柱形铁块体积/上升距离=3.14*2 ²*2/4=3.14*2
上升的体积=圆柱形容器的底面积*上升距离=3.14*2*4.5=3.14*9
圆锥形铜块的高=上升的体积/圆锥形铜块底面积=3.14*9/(3.14*3 ²)=1厘米