数学知识点:图形的放缩一个长为6cm,宽为3cm的长方形,按1:3的比例缩小后长、宽各为多少?

itclub 1年前 已收到3个回答 举报

水漪涟 幼苗


按照1:3的比例缩小,那就是长宽都除以3
之后的长为2cm,宽为1cm.

1年前 追问

12

itclub 举报

算式:1/3=1/3 6*(1/3)=2 3*(1/3)=1 是这样吗?

举报 水漪涟

完全正确! 很高兴为您解答! 有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。 请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

chihan 幼苗


长为2,宽为1


4

mirror0423 幼苗


3÷1=3
宽则3除3=1(cm)
长则6除3=2cm


4