几何图形求已知ABCD为长方形,AE=BF=3cm,ED=6cm,GEC=20cm^2,GFD=16cm^2.求ABCD

几何图形求
已知ABCD为长方形,AE=BF=3cm,ED=6cm,GEC=20cm^2,GFD=16cm^2.求ABCD面积
大漠寒烟 1年前 已收到3个回答 举报

maximusihao 幼苗


设AB=a,AG=b,则BG=a-b
S△GEC=9a-3b/2-9(a-b)/2-3a=3a/2+3b=20
S△GFD=9a-9b/2-3(a-b)/2-3a=9a/2-3b=16
两式相加得
6a=36
a=6
∴S=6×9=54cm²


3

冷血VI 幼苗


△GEC面积=梯形AECB面积-△AGE面积-三角形CGB面积
梯形AECB面积=(1/2)(AE+BC)*AB=6AB
△AEG面积=(1/2)AG*AE=(3/2)AG
△CGB面积=(1/2)GB*CE=(9/2)GB
△GEC面积=梯形AECB面积-△AGE面积-三角形CGB面积
=6AB-(3/2)AG-(9/2)GB
...


1

猪爷爷 幼苗


ABCD面积54cm^2
(16+20)×3/4×2=54


0