已知ABCD是长方形,以DC为直径的圆弧与AB只有一个交点,且AD=a,(1)用含a的代数式表示阴影部分面积

已知ABCD是长方形,以DC为直径的圆弧与AB只有一个交点,且AD=a,(1)用含a的代数式表示阴影部分面积
已知ABCD是长方形,以DC为直径的圆弧育AB只有一个交点,且AD=a,1)用含a的代数式表示阴影部分面积;2)当a=8cm时,求阴影部分面积
yingzhaung 1年前 已收到5个回答 举报

snowymaple 幼苗


1)
AD=a,CD=2AD=2a,
2a*a=2a²,
πa²/2,
2a²/2-(2a²-πa²/2)/2
=a²-a²+πa²/4
=πa²/4,
2)
πa²/4
=π(8)²/4
=16π(cm²),


7

杀绝众人的田中 幼苗


1)是∏a2/4
2)50.264cm2


1

微香百合 幼苗


2a*a/2-(2a*a-πa*a/2)/2=
a*a-(1-π/4)a*a=πa*a/4
a=8,S=16π.


0

小刀小刀小小刀 幼苗


(1)阴影部分的面积S=
1
2
•a•2a-
2a2-12πa2
2
=a2-a2+
1
4
πa2=
1
4
πa2;
(或者用割补法直接写出S=
1
4
πa2 ); (3分)


0

ysq6228 幼苗


AD=a,CD=2AD=2a,
2a*a=2a²,
πa²/2,
2a²/2-(2a²-πa²/2)/2
=a²-a²+πa²/4
=πa²/4,
[2]等于16派


0