已知ABCD=120cm2 BE=3AE BF=2FC 求EGFB

hnxsy518 1年前 已收到1个回答 举报

dqy556 春芽


(53/56)*40

1年前 追问

9

hnxsy518 举报

什么意思

举报 dqy556

是求四边形EGFB的面积吗?

举报 dqy556

做辅助线乳腺:过点E作AD的平行线,交AF于点H, 设AD边长为a,AB边长为b,三角形AED的面积=1/8*ab(ab=120),三角形ABF的面积=1/3*ab 三角形AEH与三角形ABF相似,AE/AB=EH/BF, 可得EH=1/6*a 三角形GEH与三角形GDA相似,GE/GD=EH/AD, 可得GE/GD=1/6,则三角形AEG的面积 =1/7*三角形AED的面积=1/56*ab 四边形EGFB的面积=三角形ABF的面积-三角形AEG的面积=(1/3-1/56)*ab=(53/56)*40