初二数学一道图形题已知矩形ABCD的边长AB=3CM,BC=6CM.某一时刻,动点M从A点出发沿AB方向1CM/S的速度

初二数学一道图形题
已知矩形ABCD的边长AB=3CM,BC=6CM.某一时刻,动点M从A点出发沿AB方向1CM/S的速度向B点均速行动;同时N动点从D点出发沿DA方向2CM/S的速度向A点均速运动.问:是否存在时刻t,使以A,M,N为顶点的三角形于△ACD相似?
clgsky 1年前 已收到3个回答 举报

七月流火724 幼苗


要使三角形AMN与三角形ACD相似,则AM/DC=NA/AD,NA=AD-2t,AM=t
所以t/3=(6-2t)/6,解得t=2


8

audrey_ski 幼苗


这道题是中考题,自己搜吧


2

妮菲蒂蒂 幼苗


设时间为x秒 x/(6-2x)=1/2 x=1.5 所以要1.5秒


0