1.一个物体沿直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,1m/s后速度大小为8m/s,在这1s内该物体加速度可能等于多少

1.一个物体沿直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,1m/s后速度大小为8m/s,在这1s内该物体加速度可能等于多少
2.足球以水平速度10m/s击中球门横梁后以8m/s的速度水平弹回,与横梁接触的时间为0.1秒,
缙云天海 1年前 已收到2个回答 举报

weiweijj 春芽


1.当末速度 V(大小是2m/s)的方向与V0的方向相同时,即 V=2 m/s(也取为正值)则这1秒内的位移是 S=[(V0+V)/ 2 ] * t =[ ( 8+2) / 2 ] * 1=5米加速度是 a=(V-V0)/ t =(2-8)/ 1=-6 m/s^2当末速...

1年前 追问

8

缙云天海 举报

第一题错了吧,末速度减去初速度,不是初速度减去末速度。第二题有两种吧,规定初速度为正方向,加速度为-180米每次方秒,规定末速度为正方向,加速度为180米每次方秒

33239925 幼苗



2