三角比诱导公式的题化简:tana(cosa-sina)+(sina+tana)/(cota+csca) 还有,不要设成三

三角比诱导公式的题
化简:tana(cosa-sina)+(sina+tana)/(cota+csca)
还有,不要设成三角形的三条边来做
maryry 1年前 已收到1个回答 举报

宝哥_gg 幼苗


答案 :sina
tana(cosa-sina)+(sina+tana)/(cota+csca)
= sina * (cosa - sina) / cosa
+ (sina + sina/cosa) / (cosa/sina + 1/sina)
= sina - (sina)^2 / cosa
+ (sina)^2 * (1 + 1/cosa) / (1 + cosa)
= sina - (sina)^2 / cosa
+ (sina)^2 * (cosa + 1) / [ cosa * (1 + cosa) ]
= sina - (sina)^2 / cosa
+ (sina)^2 * 1 / cosa
= sina


2