关于高中三角函数诱导公式tana=k求sina、cosa的表达式注意k的正负性 则根号下k*2=|k|

zkm008 1年前 已收到3个回答 举报

馋嘴的葡萄 幼苗


cosa=正负1/根号下(1+k^2)
sina=正负|k|/根号(1+k^2)


9

km呦呦 幼苗


首先,因为tanA=Y/X=K/1,sinA=Y/R=K/根号下(K的平方+1)
r怎么算你知道的吧?Y的平方+X的平方。
然后求COSA就可以直接用sinA/tanA,得根号下(K的平方+1)/K的平方+1。


1

叶呈学 春芽


en


1