已知A=-x的平方+2x-1,B=-2x的平方+3ax-2x+1,且多项式且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求a的

已知A=-x的平方+2x-1,B=-2x的平方+3ax-2x+1,且多项式且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求a的值
飞蛾扑火x 1年前 已收到4个回答 举报

草儿ing 幼苗


2A-B
=2(-x^2+2x-1)-(-2x^2+3ax-2x+1)
=-2x^2+4x-2+2x^2-3ax+2x-1
=-2x^2+2x^2+4x-3ax+2x-1-2
=6x-3ax-3
=(6-3a)x-3
多项式2A-B的值与字母x的取值无关
即6-3a=0
3a=6
a=2


4

bsszh 幼苗


a=4/3


2

老鹰HHH 幼苗


2-3a=0
a=2/3


1

顾杨惜晚 幼苗


2A-B=2*(-x的平方+2x-1)-(-2x的平方+3ax-2x+1)
=6x-3ax-3
与x无关 则 6x-3ax=0
a=2


0