x^2+3x-5=ax^2+a+bx+b+c

这可咋办啊 1年前 已收到1个回答 举报

vivi78910 幼苗


x²+3x-5=ax²+(a+b)x+b+c
(a-1)x²+(a+b-3)x+(b+c+5)=0
要等式对于任意实数x恒成立,则只有
a-1=0
a+b-3=0
b+c+5=0
解得
a=1 b=2 c=-7


6