有一个数,把它扩大10倍后,就比原来的书增加27.9.这个数是?

有一个数,把它扩大10倍后,就比原来的书增加27.9.这个数是?
要很细心回答!
解清楚.
venice21cn 1年前 已收到7个回答 举报

dhxk 幼苗


设这个数是X
10X=X+27.9
9X=27.9
X=3.1
这个数是3.1


6

北野菜氏 幼苗


3.1
设这个数是X,扩大十倍后增加了九倍,即10X=X+27.9
得X=3.1


2

xjy1127243 幼苗


扩大10倍后,比原来的数大9倍,这个9倍就是27.9,所以:
27.9÷(10-1)=3.1


2

7733771 幼苗


10x-x=27.9
x=3.1


1

yiyongjie 幼苗


3.1


1

小利飞刀 幼苗


这个数的十倍减去此数等于27.9
x*9=27.9
x=3.1


1

北冥de鱼 幼苗


设这个数是x,列方程就是:
10x-x=27.9
9x=27.9
x=3.1


0