一个数扩大十倍后,比原来的数增加了38.7,原来得数是【 】

随你说 1年前 已收到19个回答 举报

长春子zhang 幼苗


一个数扩大十倍后,比原来的数增加了38.7,原来得数是【 38.7/[10-1]=4.3】


7

潘帕斯风暴 幼苗


4.3


2

zhaol2046 幼苗


4.3


2

kyyylss 幼苗


10X-X=38.7


2

流苏99 幼苗


4.3


2

风中依米 幼苗


4.3


2

快乐大丫头 幼苗


设这个数为X。
x(1+10)-x=38.7
x=3.87
答:这个数为3.87.


2

燕三四 幼苗


4.3
x+38.7=10x,x=4.3
,___ .-;'
`"-.`_...._/`.`
, /
.-' ', / () ()
`'._ /() . (|
> .' ;, -'- /...


2

kenhill 幼苗


4.3 口算的 10x-x=38.7


1

soong123 幼苗


x+38.7=10X
9X=38.7
x=4.3


1

与梦绕行 幼苗


设这个数为x
10x - x = 38.7
9x = 38.7
x = 38.7 / 9
x = 4.3


1

舍予一 幼苗


肯定是4.3


1

椅桐梓漆 幼苗


一个数扩大十倍后,比原来的数增加了38.7,原来得数是【 38.7/[10-1]=4.3】


1

蓝色的海_cc 幼苗


10x-x=38.7
x=4.3


0

upmofile 幼苗


是4.3


0

turkeyzhou 幼苗


4.3


0

纷飞雪伟 春芽


4.3


0

hr606 幼苗


设这个数为x
10x - x = 38.7
9x = 38.7
x = 38.7 / 9
x = 4.3

一个数扩大十倍后,比原来的数增加了38.7,原来得数是[38.7/(10-1)=4.3]


0

几夜 幼苗


解:设这个数为a
10a-a=38.7
9a=38.7
a=4.3


0