一个数扩大3倍,再减少27,然后缩小2倍,再增加42,得168,求这个数

勤劳的猪七戒 1年前 已收到4个回答 举报

aiberl 幼苗


设这个数为X
(3x—27)X1/2+42=168
所以X=93


10

魔鬼不垂钓 幼苗


93
倒推法:
168-42=126,
126*2=252,
252+27=279,
279/3=93


3

jushudong 幼苗


设这个数伪X
(3X-27)÷2+42=168
X=93


3

maggiewanghaha 幼苗


(3*X-27)/2=168-42 这个数X=93 谢谢


2