5+10+15…+90+95+100=

a123048995 1年前 已收到6个回答 举报

stargold 花朵


用公式:(首项+末项)*项数/2,所以本题为:
(5+100)*20/2=105*10=1050

1年前 追问

7

郓哥 春芽


从两边开始一对一对相加。
就是5+95=100
10+90=100
........
45+55=100
最后剩一个落单的50
这样下来就是9个100和1个50和一个100
加起来是1050
打字不易,如满意,望采纳。


2

bugbugnever 幼苗


315


2

miumiu123456 幼苗


950


1

不轻然诺 幼苗


1050


0

wuf1977 幼苗


即从1加到20,再乘以5。1加到20,即10个21,故为210,所以本题结果为1050


0