(1)5+10+15+20+25+…+85+90+95+100 (2)(1+3+5+7…1991)-(2+4+6+8+…

(1)5+10+15+20+25+…+85+90+95+100 (2)(1+3+5+7…1991)-(2+4+6+8+…1990)
无心睡眠63 1年前 已收到1个回答 举报

沈浪浪子2008 幼苗


(1)5+10+15+20+25+···+85+90+95+100
=5(1+2+3+……20)=5*20*21/2=1050
(2)﹙1+3+5+7+···+1991﹚-﹙2+4+6+8+···+1990﹚
=1+(3-2)+(5-4)+.+(1991-1990)= 1+1X (1991-1)÷2=1+995=996
哪里不懂的话请追问 理解的话给个采纳哦 谢了

1年前 追问

8

无心睡眠63 举报

对不起……我是5年纪的学生。。。没看懂。。只看的懂加减乘除

举报 沈浪浪子2008

但是我用的就是加减乘除啊 这个要多体会一下 我小学做的时候几天才搞懂 你哪一块不懂吗 指出来一下

无心睡眠63 举报

*是×吗。。/是÷吗。。

举报 沈浪浪子2008

嗯嗯 很聪明啊