(1)5+10+15+20+25+···+85+90+95+100

(1)5+10+15+20+25+···+85+90+95+100
(2)﹙1+3+5+7+···+1991﹚-﹙2+4+6+8+···+1990﹚
新新一派 1年前 已收到4个回答 举报

kuen2003 幼苗


(1)5+10+15+20+25+···+85+90+95+100
=5(1+2+3+……20)=5*20*21/2=1050
(2)﹙1+3+5+7+···+1991﹚-﹙2+4+6+8+···+1990﹚
=1+995=996


10

wupenfei 幼苗


第一题其实可愿意转化成 5X(1+2+3+……20),这样就容易多了,剩下的你自己算
第二题拆开来就是1+(3-2)+(5-4)+……(1991-1990),这样子的话,你也应该会算了吧?


2

番外428 幼苗


(1)=5*(1+2+3+...+20)
=5*(1+20)*20/2 [连续自然数求和公式1+2+3+...+n=(1+n)*n/2]
=1050
(2)=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+...+(1991-1990)
=1+1+1+...+1 (1990/2+1个1)
=996


2

hfq9707 幼苗


1)950
2)996


2