已知抛物线y=a乘x的平方+bx+c(a>O)与直线y=k(x-1)-四分之K平方无论取任何实数,此抛物线与直线都只有一

已知抛物线y=a乘x的平方+bx+c(a>O)与直线y=k(x-1)-四分之K平方无论取任何实数,此抛物线与直线都只有一个
此抛物线与直线都只有一个公共点,求抛物线的解析式
有好多符号不能表示出来
小牢 1年前 已收到2个回答 举报

ruliang001 幼苗


ax^2+bx+c=kx-k-0.25k^2 ax^2+(b-k)x+c+k+0.25k^2=0 (a


10

夜雨123 幼苗


没看明白


0