在平面直角坐标系中有两定点F1(0,根号3),F2(0,-根号3),若动点M满足MF1+MF2=4,求曲线C的方

在平面直角坐标系中有两定点F1(0,根号3),F2(0,-根号3),若动点M满足MF1+MF2=4,求曲线C的方
在平面直角坐标系中有两定点F1(0,根号3),F2(0,-根号3),若动点M满足MF1+MF2=4,
1)、求曲线C的方程
2)、设直线L:y=kx+b交曲线C于A、B两点,交直线L1于点D,若k*k1=-4,证明D为AB中点
天然粉美屋 1年前 已收到1个回答 举报

cctv555 花朵


(1)曲线C为椭圆,方程为:x^2 / 4 + y ^2 =1
(2)请问直线L1从那冒出来的?
假设L1的方程是:y=k1* x,且k * k1 = -4,A(x1,y1),B(x2,y2)
则 k1 =-4/k 即 L1:y=-4/k * x
把 y=kx+b 代入 x^2 / 4 + y ^2 =1 得:
x1+x2=-8kb/(1+4k^2)
把 x=1/k * (y-b) 代入 x^2 / 4 + y ^2 =1 得:
y1+y2=2b/(1+4k^2)
则中点D的坐标为( (x1+x2)/2 ,(y1+y2)/2 ) = (-4kb/(1+4k^2) ,b/(1+4k^2) )
发现把D的坐标代入 L1的方程 y=-4/k * x 后,能使方程成立,说明D也在L1上
即证:L交直线L1于点D为AB中点.


9