平面上到两定点F1(-7,0),F2(7,0)距离之差的绝对值等于10的点的轨迹方程为()

dah8888 1年前 已收到1个回答 举报

didih 幼苗


由“到两定点F1(-7,0),F2(7,0)距离之差的绝对值等于10”知道曲线是是双曲线.因为距离之差为10;所以2a=10,a=5;因为定点F1(-7,0),F2(7,0);所以2c=14,c=7;所以b²=c²-a²=49-25=24所以b=2×根号下...


9