2013年七年级数学补充习题第72页第4题怎么做

2013年七年级数学补充习题第72页第4题怎么做
加工某种工件,甲做20天完成,乙做10天完成,现在要求两人在12天内完成.问乙先工作多少天后甲在继续加工才可正好按期完成
周六好 1年前 已收到1个回答 举报

第一豪杰 幼苗


x/10+(1-x/10)/(1/20)=12
x/10+20(1-x/10)=12
x/10+20-2x=12
x+200-20x=120
19x=80
x=80/19≈4.21(天)

乙先工作 4 天 多 后甲在继续加工才可正好按期完成


1