三年级数学补充习题上册39页第5题怎么做,不能用方程式,要用算术解答

flyingpigs1983 1年前 已收到1个回答 举报

hp8266 春芽


3-1=2 28除以2=14(岁) 14+28=42(岁) 42-7=35(岁) 14-7=7(岁)
答:今年爸爸35岁,小亮7岁.


1