七年级数学补充习题下册57页第5题

七年级数学补充习题下册57页第5题
要过程、答案
liouzheng123 1年前 已收到3个回答 举报

yinyan102102 幼苗


设丁丁现在X岁,爸爸现在Y岁.
x+y=50 1
3(x+y)=5+y 2
将2转化为3x-Y= -10 3
由1得,X=50-Y 4
把4带入3得,3(50-Y)-Y= -10
Y = 40
把Y=40代入1得,X+40=50
X=10
答:丁丁现在10岁,爸爸现在40岁.


4

乖貓de鱼 幼苗


你好
http://cannian.love.topzj.com/forum-22583-1.html

这里都有 自己去看吧


1

hbhfr 幼苗


x+y=50
5+y=3(x+y)


0