△ABC的三边a、b、c,有如下关系式:-c^2+a^2+2ab-2bc=0,试说明这个三角形是等腰三角形.

94865132 1年前 已收到2个回答 举报

heshuiwsk 幼苗


原式=
a^2+b^2-b^2-c^2+2ab-2bc=0
(a+b)^2-(b+c)^2=0
a+b=b+c
所以:
a=c
即该三角形是等腰的.


8

chris_wang1215 幼苗


-c^2+a^2+2ab-2bc=0
(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0
(a-c)(a+c+2b)=0
a=c
等腰三角形


2