1.△ABC的三边a、b、c有如下关系式 a²+2ab-2bc=c²,试判别△ABC的形状

wenzhou2008 1年前 已收到3个回答 举报

stooge_s 春芽


a²+2ab-2bc=c²
a²-c²+2ab-2bc=0
(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0
(a-c)(a+c+2b)=0
a-c=0 或 a+c+2b=0 三角形三边不能为负,此式无解.
a=c所以三角形是等腰三角形.


7

jeccica_1983 幼苗


两边同加b方,再开方得a=c,等腰三角形


2

飘零雪 幼苗


两边同时加b^2:a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=c^2+2bc+b^2=(b+c)^2,即a+b=b+c,a=c,所以是等腰三角形。祝学习进步!!


1