三个连续奇数之和至少为100,(设第一个奇数为X)列不等式

三个连续奇数之和至少为100,(设第一个奇数为X)列不等式
只要列式,
lx94dtc 1年前 已收到4个回答 举报

小小小俊 幼苗


X+(X+2)+(X+2+2)大于等于100
X+(X-2)+(X-2-2)大于等于100
第一个等式是X为最小奇数
第二个等式是X为最大奇数


2

panpi 幼苗


3X+2+4>=100


1

jumping1985 幼苗


x+x+2+x+4>=100


0

guoweiguowei 幼苗


设该数为2x+1,2x+1+(2x+1+2)+(2x+1+4)>=100


0