函数f(x)=sinωx+cos(ωx+π6)的图象相邻两条对称轴间的距离是[2π/3],则ω的一个值是 ______.

limi80 1年前 已收到1个回答 举报

supertop888 幼苗


解题思路:先利用两角和公式把函数解析式展开整理,然后根据两条对称轴间的距离求得函数的周期,进而利用周期公式求得ω.

f(x)=sinωx+cos(ωx+[π/6])
=sinωx+cosωxcos[π/6]-sinωxsin[π/6]
=sinωx+

3
2cosωx-[1/2]sinωx=[1/2]sinωx+

3
2ωx=sin(ωx+[π/3])
∵相邻两条对称轴间的距离是[2π/3],
∴[T/2]=[2π/3],
∴T=[4π/3],T=[2π
|ω|,
∴ω=±
3/2]
∴ω的一个值是[3/2]
故答案为:[3/2]

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性及其求法.求三角函数的周期问题考生的常考的问题,要求学生能够正向,逆向求得函数的周期.


5