若|a-6|+根号b+9+(c-18)的平方=0,求2分之3a+c+3b的值

地狱gg者 1年前 已收到2个回答 举报

比兴ee 幼苗


由|a-6|+根号b+9+(c-18)的平方=0
可知 a-6=b+9=c-18=0
a=6,b=-9,c=18
2分之3a+c+3b
=【3*6+18+3*(-9)】/2=4.5

1年前 追问

4

地狱gg者 举报

可是我等于8

举报 比兴ee

你算错了改4.5 网友选的答案 忘记除2 了 (2分之......)

错落森林 幼苗



|a-6|+根号b+9+(c-18)的平方=0
所以
a-6=0
b+9=0
c-18=0
a=6,b=-9,c=18
3a+c+3b=18+18-27
=9


0