分别做出下列方程表示的图形Y等于三分之二乘根号下9减x的平方; X等于分之二乘根号下9减y的平方 不要问我那么变态的题目

分别做出下列方程表示的图形
Y等于三分之二乘根号下9减x的平方; X等于分之二乘根号下9减y的平方
不要问我那么变态的题目是谁出的 拜托了迅速写 最快的补分
天哪 我要的是总过程诶 劳烦您老了
许鈺敏 1年前 已收到1个回答 举报

鱼天堂 幼苗


就是把两条方程两边都平方呀~然后整理两边同时除以36,得到椭圆的标准方程啦~注意取值范围,我怎么帮你画啊,a,b都帮你算了
y^2/4+x^2/9=1(y>=0),上半椭圆(a=3,b=2)
x^2/4+y^2/9=1(x>=0) ,右半椭圆(a=3,b=2)


7