若y等于根号下1减x的平方的微分

爱尚希凡 1年前 已收到2个回答 举报

kkatbilly 春芽


y=(1-x²)^(1/2)
所以dy=(1/2)(1-x²)^(-1/2)d(1-x²)
=[(1/2)/√(1-x²)]2xdx
=dx/√(1-x²)


7

hanyuxinxi 幼苗


x²∈{1,0,x),
则x²=1或0或x
x²=1
x=±1
若x=1
则集合是{1,0,1},两个1,不符合元素互异性
若x=-1,{1,0,-1}。可以
x²=0,x=0
此时有两个0,也不成立
x²=x
x=0,x=1
前面已得到都不成立
所以x=-1


0