已知f(x)=sinx-mcosx的最大值为2,求实数m的值

诚伪和成为 1年前 已收到2个回答 举报

奕见倾心 幼苗


f(x)=√(m^2+1)sin(x-y)
其中tany=m
所以最大=√(m^2+1)=2
m^2+1=4
m=±√3


2

Machupicchu 幼苗


由所学过的知识可知,根号1+m^2=2,推导出m为+根号3或-根号3


0