数学题:要详细过程,谢啦!若f(x)=ax5次方+bx1/3次方+2在(0,+∞)上最大值是8,则f(x)在(-∞,0)

数学题:要详细过程,谢啦!
若f(x)=ax5次方+bx1/3次方+2在(0,+∞)上最大值是8,则f(x)在(-∞,0)上有( ).
A.最小值-8 B.最大值-8 C.最小值-6 D.最小值-4
痛快放手 1年前 已收到2个回答 举报

我爱文馨 幼苗


令g(x)=ax5次方+bx1/3次方,这是一个奇函数,(0,+∞)上f(x)有最大值8的时候,g(x)有最大值为6,由奇函数的性质知,在(-∞,0)上g(x)有最小值-6,因为f(x)=g(x)+2,所以f(x)上有最小值-4


7

村里有个姑娘 幼苗


C.最小值-6
y最大=f(x)=ax5次方+bx1/3次方+2=8
则y最大-2=ax5次方+bx1/3次方
则-f(x)=-(ax5次方+bx1/3次方+2)
-f(x)-2=-(ax5次方+bx1/3次方)=-8
y最小=-8+2=-6


0