设fX)=aX5次方+bX三次方+cX+3,其中a,b,c为常数,若f(-5)=5,则f(5)= 麻烦写一下具体过程!

每天守在这里 1年前 已收到1个回答 举报

忘了带书包 幼苗


f(x)=ax^5+bx³+cx+3,则:
f(-x)=a(-x)^5+b(-x)³+c(-x)+3
即:
f(-x)=-ax^5-bx³cx+3
所以,有:
f(x)+f(-x)=6
现在知道:f(-5)=5,则:f(5)=1


9