甲,乙两人同时从相距1000米的A,B两地出发 相向而行。甲每分钟走100米,乙每分钟走150米,甲带一条狗,狗每分钟跑

甲,乙两人同时从相距1000米的A,B两地出发 相向而行。甲每分钟走100米,乙每分钟走150米,甲带一条狗,狗每分钟跑200米。这条狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝甲这边跑,碰到甲的时候又往乙那边跑直到两人相遇,这条狗一共跑了多少米?要方法
wsb787 1年前 已收到4个回答 举报

vxcvxcveeevc 幼苗


1000÷(100+150)=4 200×4=800

1年前 追问

5

举报 vxcvxcveeevc

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

wsb787 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

山城苦丁茶 春芽


设甲乙二人相遇时用了t小时,则根据题意,得 (6+4)t=100, 即10t=100, 解得,t=10(小时) 则小狗跑的路程是:10×10=100(千米). 故答案为:100.


1

chen_peng_1234 幼苗


88


0