x>0,y>0,2x+3y=8,求xy最大值

bianhaoai 1年前 已收到1个回答 举报

roywangivy 春芽


你应该学到基本不等式了吧
那就有一个基本公式,根号xy≤(x+y)/2
∴(2x+3y)/2≥根号6xy
∵2x+3y=8
∴6xy≤(8/2)^2=16
∴xy≤16/6=8/3
∴xy的最大值为8/3


10