2x+y=3 3x-y+2z=12 x+y-z=4

yoyo198210 1年前 已收到1个回答 举报

fulouna 幼苗


2x+y=3 ①
3x-y+2z=12 ②
x+y-z=4 ③
①式+②式得:5x+2z=15 ④
②式+③式得:4x+z=16 ⑤
④式-⑤×2得:-3x=-17,x=17/3
把x=17/3代入⑤解得:z=-20/3
把x=17/3代入①解得:y=-25/3
所以,方程组的解是:
x=17/3
y=-25/3
z=-20/3


6