有一条带子,一部分是白色的,另一部分是红色的,现剪掉红色部分的3/4,剩下带子长18DM,再减掉剩下红色部分的

有一条带子,一部分是白色的,另一部分是红色的,现剪掉红色部分的3/4,剩下带子长18DM,再减掉剩下红色部分的
1/6,这时白色部分与红色部分的比是3:2,原带子红色部分长多少DM?(要算术,)
雄起dd 1年前 已收到4个回答 举报

passerby10 幼苗


1-3/4=1/4 (剪掉3/4,红色部分还剩1/4)
1/4×1/6=1/24(再剪掉剩下红色的部分,相当于剪掉了原来的1/24)
(1-3/4-1/2)×3/2=5/16(白色部分相当于原来红色部分的5/16)
18÷(1/4+5/16)=32(dm)(找具体数量所对应的分率,求出原带子红色部分长32dm)
答:原带子红色部分长32dm.


8

2617758 幼苗


18dm掉剩下红色部分的1/6后为
18(1-1/6)=15dm
因剩下白色部分与红色部分的比是3:2,所以红色部分为:
15x2/(2+3)=6dm
红色部分被剪3/4后,剩下的1/4的长度为:
18x1/6+6=9dm
即原带子红色部分长为
9x4=36dm
所以原带子红色部分长36DM


2

119在线 幼苗


如果不减掉1/6
白色部分与红色部分的比是3:(2÷5/6)=9:5
18×7÷(9+5)=9
9是减去3/4后余下的长度
9÷(1-3/4)=36
原带子红色部分长36DM


2

WindSky2007 幼苗


设红色为xdm
(18-1/4x):(1/4x-1/6x)=3:2
x=32dm


0