一根标杆分为红、白、黑三部分,红色部分占1/8,黑色部分是5/8米,白色部分是2米,这根标杆全长多少米?

该S的TY 1年前 已收到4个回答 举报

hbjs31415926 幼苗


x-1/8x-2=5/8
解得x=3


3

夕日余晖 幼苗


8米


3

机械松鼠 幼苗


黑色加白色长度为整个长度的7/8,设全长为X
5/8+2=(1-1/8)X
解得X=3米


2

yaoshunxiang 幼苗


3米


1