高数研讨题由不定积分的分部积分法得到下面的等式:根据积分的将各等式两边减去积分项, 得 .0=1=2

高数研讨题
由不定积分的分部积分法得到下面的等式:
根据积分的将各等式两边减去积分项, 得 .0=1=2=L=N 显然这是一个错误的结论. 试分析产生这一错误的原因是什么?
Blando 1年前 已收到3个回答 举报

weiweib1 幼苗


分部积分要求分部积分的两个函数u=u(x)和v=v(x)具有连续导数(刚查书看到的),此处的
1/sin(x)不具有连续的定义域,更不具有连续的导数,所以不能进行分部积分,上式积分进行到第二部可用t=sin(x)进行替代,积分得到ln(t)即ln(sinx)


9

behand 幼苗


4


2

vipkang 幼苗


同学,我可能和你是一个高数班的


0