1.如果三角形ABC相似于三角形A'B'C',角A=55度,角B=100度,那么角C的度数是?( )

1.如果三角形ABC相似于三角形A'B'C',角A=55度,角B=100度,那么角C的度数是?( )
A.55度 B.100度 C.25度 D.不能确定
2.已知三角形ABC相似于三角形A'B'C',且相似比为3:2,若A'B'=10cm,则AB等于?( )
A.20/3cm B.15cm C.30cm D.20cm
3.要把一个三角形的面积扩大到原来面积的八倍,而它的形状不变,那么它的边长要扩大到原来的 ( )
A.2倍 B.2倍的根号下2倍 C.4倍 D.64倍
4.三角形ABC的三边长分别是根号下2,根号下10,2,三角形A'B'C'的两边长分别是1和根号下5,如果三角形ABC相似于三角形A'B'C',那么三角形A'B'C'的第三边长应等于 ( )
A.(根号下2)/2 B.2 C.根号下2 D.2倍的根号下2
5.已知三角形ABC相似于三角形DEF,且三角形ABC的三边长分别为4,5,6,三角形DEF的一边长为2,则三角形DEF的周长为 ( )
A.7.5 B.6 C.5或6 D.5或6或7.5
倦卉舻 1年前 已收到3个回答 举报

敏1423 幼苗


1.180-100-55=25 c
2.10/(2/3)=15 B
3.假高为等腰直角三角形则S=a^2/2 8S=8a^2/2=a`^2/2
a`=2倍的根号下2倍a 即B
4.根号2/X=2/1 X=根号2/2 即A
5.根据要求 另两个边有三种可能
周长为7.5 ,5,6 D


1

邹村 幼苗


1.C.25度 180-55-100=25
2.看不懂
3. C.4倍
4.不知道
5.再见


0

我爱我家的小保姆 幼苗


1.C 180-100-55=25
2.B 10/(2/3)=15
3.B 一边和这边上的高都扩大2倍的根号下2倍
4.C 根号下2/1=根号下10/根号下5=2/x
x=根号下2
5.D 另两个边有三种可能


0