已知一个正多边形的每个内角与外角差为90°求多边形边数

已知一个正多边形的每个内角与外角差为90°求多边形边数
不是边数,是每个角的度数。
陈凤杰 1年前 已收到2个回答 举报

sara831 幼苗


(180+90)/2=135
180*(n-2)=135n
n=8
正8边形


2

月光下的泪 幼苗


设这个多边形为n边形。
则依题意得:(n-2)180/n-360/n=90
解得:n=8
∴这个多边形为正8边形


0