快啊.已知正N边形的每个内角与其外角差是90°,求每个内角的读书与边数N

温柔的快刀 1年前 已收到2个回答 举报

新浪何处无玻璃 幼苗


内角+外角=180度.设内角为X度,则外角是X-90.得X+X-90=180度,接下来解出X即可,再用多边形内角和公式就可算出边数


5

ss_lady 幼苗


每个角的度数是 135 度 边数是 8边形

这个可以列一个一元二次方程可以解出度数 x+y=180 x-y=90
由题可以知道角数肯定是135 度 所以 在用n(n-2)180/ n = 135 求出n 边数``


2