已知正n边形共有(n+3)条对角线,其周长为x,所有对角线长度和为y ,则y/x ______?

81653043 1年前 已收到1个回答 举报

fate2000 幼苗


正n边形的对角线条数公式是:n(n-3)/2.这个公式等于n+3,求得n=6.假设边长=1,则x=6,y=6根号3+6.所以y/x=1+根号3.


5