已知从N边行的一个顶点出发共有4条对角线,其周长为56,且各边长是连续的自然数,求这个多边行的各边之长

夏天来冬眠 1年前 已收到4个回答 举报

saral2 幼苗


因为从N边行的一个顶点出发共有4条对角线
所以N等于7
设中间的边长为x
那么7x=56
x=8
所以边长为5,6,7,8,9,10,11


7

jessica13333 幼苗


由于一点处有4条对角线,所以此是一个7边形.其周长为56,且各边长是连续的自然数,因此中间的边长为8.各边分别为5,6,7,8,9,10,11.


2

陈雪琴 幼苗


∵从N边行的一个顶点出发共有4条对角线
∴N边形有7个顶点:4+3=7(出发的顶点自身及其相邻两个顶点无法连对角线)
即为7边形
又∵各边长是连续的自然数
∴最中间长度的边长为:56÷7=8
∴各边长为:5、6、7、8、9、10、11


1

靡菲斯托 幼苗


N边形有四条对角线 说明除了该顶点和他相邻的两个顶点之外 还有4个顶点 一共有七个顶点 是七边形 设最小边为X 则 X+X+1+X+2+X+3+X+4+X+5+X+6=56 X=5 答案是5,6,7,8,9,10,11 希望有用


0