如果从一个多边形的一个顶点出发共有7条对角线那么这个多边形是几边形?

如果从一个多边形的一个顶点出发共有7条对角线那么这个多边形是几边形?
一个多边形的内角和与他的一个外角的和为570度,这个多边形的边数是?
zla001 1年前 已收到4个回答 举报

tang0060 幼苗


从一个多边形的一个顶点出发共有7条对角线那么这个多边形是7+2+1=10边形
这个多边形的边数是n,外角x,0


4

沈阳uu爱uu 幼苗


1
7+3=10点
所以有10边
2设多边形边数是n
(n-2)*180+180-(n-2)*180/n=570


2

fuminzhe 幼苗


五边。因为如果是四边那外角就有二百一。大于一百八不行


1

hfzr1212 幼苗


十边
七加上他本身,再加两邻点,共十顶点,故为十边形。
解毕。


1