一个多边形,从一个顶点出发,有14条对角线,那么这个多边形是几边形?

一个多边形,从一个顶点出发,有14条对角线,那么这个多边形是几边形?
错了,是7条!
linhunchuqiao567 1年前 已收到5个回答 举报

dgng0hfsdjhng 幼苗


从一个顶点出发,有7条对角线,说明除了该顶点及相邻的两个顶点之外,还有7个顶点,所以该多边形共10个顶点,即为10边形


4

紫壁樵歌 精英


从n边形的一个顶点可以引出n-3条对角线,
共有n个顶点所以乘以n,
由于每条对角线有两个端点,
这样每条对角线都多算一次,除以2,
即得到n*(n-3)/2=14,
可算出n=7。


2

爱管闲事1234 花朵


从一个顶点出发,有14条对角线,那么这个多边形肯定是17边形!!!
如果答案是7条,那么原题就应该是:
一个多边形共有14条对角线,那么这个多边形是几边形???


2

jiack8899 幼苗


7边。因为n边形的n个顶点都有(n—3)条对角线,但有重复,得出方程(n—3)×n×0.5=14,所以解得n=7


1

cc夜话 幼苗


7条对角线?你是说题目错了?
7+3=10 它本身和它相邻的两个点不算


0